Комплект-Центр ЖБИ - производство железобетонных изделийРеклама
УралПромСтройГрупп - поставка железобетонных изделий всех марок Реклама
Материалы для армирования бетона
май 30

Материалы для армирования бетона


О бетоне

БетонБетон является одним из самых распространенных строительных материалов на сегодняшний день. Он представляет собой искусственный камень, получаемый в результате формования и затвердевания смеси, состоящей из цемента, крупных и мелких заполнителей, воды. Иногда в бетон добавляются специальные добавки для повышения некоторых характеристик бетона.

Типы добавок

Модификаторы - повышают прочность бетона и его морозостойкость, могут использоваться для повышения водонепроницаемости (способность бетона не пропускать воду под давлением) бетона, продлевают эксплуатационный срок готового бетона.

Пластификаторы - увеличивается подвижность раствора и его плотность.

Регуляторы подвижности раствора - необходимо использовать в тех случаях, когда требуется сохранить пластичность, например, при жаркой погоде, либо в процессе долгой перевозки.

Противоморозные добавки в бетон - позволяют использовать бетонную смесь при низких температурах воздуха, выдерживают морозы до -15 градусов, а некоторые и до -25 градусов.

Добавки для ускоренного набора прочности - необходимы для увеличения данного показателя впервые сутки, также повышается прочность готового бетона.

Добавки для самоуплотняющихся смесей - необходимо использовать в случаях заливки тонкостенных конструкций.

Для придания бетонным конструкциям большей прочности используют армированный бетон. Армирование бетона может производиться с применением различных материалов, о которых пойдет речь дальше.

Материалы для армирования бетона

Традиционный материал для армирования бетона - сталь. Строительный материал, состоящий из бетона и стали назвали железобетоном. Железобетон был запатентован в 1867 году Жозефом Монье как материал для изготовления кадок для растений. Железобетон способен выдерживать огромные нагрузки, поэтому его применяют повсеместно в гражданском, промышленном, дорожном строительстве.

На сегодняшний день появилось довольного много новых материалов для армирования бетона. Современные композитные материалы также стали широко применяться для армирования бетона.

Российский производитель современных композитных материалов ХК «Композит» приглашает к взаимному сотрудничеству заинтересованных лиц. ХК «Композит» - команда профессионалов, надежный поставщик и верный партнер.

Арматура композитная широко применяется для армирования бетона. Ее можно использовать практически во всех видах бетонных изделий. К её основным достоинствам можно отнести низкий вес, который позволяет снизить транспортные расходы и вес конструкции, абсолютная коррозионная стойкость - инертность ко всем агрессивным средам. Данный вид материала обладает высокой прочностью, а также долговечностью.

Армирование бетона при помощи небольших отрезков волокон, так называемых фибр - это один из современных строительных материалов фибробетон. Фибра связывает все компоненты в единое целое, улучшает механическую прочность и водонепроницаемость бетона, предотвращает образование трещин. Фибрабетон применяют в монолитных и сборных конструкциях. Одно из главных преимуществ фибробетона - показатель работы разрушения фибробетона может превосходить 15-20 раз показатель бетона.

В качестве фирбы может использоваться сталь (применяется в монолитных и сборных железобетонных конструкциях заводского изготовления), базальт (отличительная особенность высокая упругость и хорошие показатель прочности на разрыв), стекло (стеклянные циркониевые тонкие волокна диаметром 8–10 мкм по прочности соответствуют высокоуглеродистой холоднотянутой проволоке, плотность же их в несколько раз меньше), полипропилен (полипропиленовые волокна характеризуются надёжным сцеплением с бетонной матрицей, однако в то же время им свойственна повышенная деформативность).

Другой вид армирования бетона — при помощи композитных материалов в виде непрерывных нитей, то есть, сеток или тканей. Чаще всего такой материал армирования применяется в бетонных стяжках.

Довольно много видов бетона появилось с развитием и разработкой материалов армирования. У каждого материала есть как свои недостатки, так и свои преимущества. Но по-прежнему самым распространенным и надёжным материалом армирования остается сталь.

0 1 845

0 комментариев в "Материалы для армирования бетона"

Добавить комментарий

Имя *
E-mail *
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении *

Реклама

Реклама

ООО Альянс СБ

Поиск