Комплект-Центр ЖБИ - производство железобетонных изделийРеклама
УралПромСтройГрупп - поставка железобетонных изделий всех марок Реклама
Железобетонные изделия
май 25

Железобетонные изделия


Железобетон был открыт и запатентован в 1867 году Жозефом Монье как материал для изготовления кадок для растений. Железобетон представляет собой композиционный материал, состоящий из бетона и стали. Благодаря его свойствам он стал самым распространенным строительным материалом. Железобетон является прочным, долговечным и огнестойким материалом. Технологичность железобетона (возможность при бетонировании получать любую форму конструкции) позволила производить железобетонные изделия самых разных форм.

На сегодняшний день изготовление железобетонных изделий хорошо развито, существуют специализированные производственные линии (автоматические линии), которые позволяют производить железобетонные изделия (ЖБИ) определенных марок высокого качества при малых трудозатратах.

В этой статье мы поговорим о технологиях производства ЖБИ, заводах-производителях железобетонных конструкций и перевозке железобетона.

Технология производства железобетонных изделий

формовщики железобетонных изделиТехнология изготовления ЖБИ складывается из ряда последовательных операций:

  1. Приготовление бетонной смеси. Бетонная смесь готовится из нескольких компонентов: цемент, песок , щебень (гравий, шлак, щебень, галька и т.п.) и вода. По сути бетон это цемент с несколькими наполнителями. Также в бетон добавляются дополнительные пластификаторы — специальные добавки, которые призваны сделать бетон более пластичным и удобным в укладке. Рецептур бетонной смеси довольно много и там, где это необходимо, применяются и другие добавки, которые повышают прочность бетонного покрытия и регулируют степень адгезии и схватывания смеси, а также повышают морозостойкость и уменьшают влагопоглощение.
  2. Армирование. Создание каркаса будущего железобетонного изделия. Для армирования используют горячекатаную стержневую сталь и проволочную гладкую или рифленую арматуру. Армирование ЖБИ выполняется двумя способами: с применением ненапряженной арматуры и с использованием предварительно напряженной стали высокой прочности.
  3. Формование. Ответственный этап изготовления ЖБИ. Формование включает в себя подготовку металлоформ, заливку и уплотнение бетонной смеси, а также непосредственно формование.
  4. Отвердевание. Отвердевание изделия может происходить в естественных условиях или с применением специализированных тепловых камер. На большинстве производств существуют пропарочные камеры, где под действием пара происходит отвердевание бетона.
  5. Отделочные работы. На этом этапе на железобетонное изделие наносится облицовочный материал при необходимости или покрывается специальными красками.

Технологические линии производства ЖБИ

Сегодня востребованы и используются различные технологические линии производства сборных железобетонных изделий. В последнее время широкое распространение получила линия стендового формования безопалубочным (экструзионным) методом пустотных настилов, когда одна формовочная линия может обеспечить производство широкого диапазона изделий: плит перекрытий, плит покрытий, стеновых панелей и т. п.

На многих заводах еще остаются традиционные технологии производства железобетонных конструкций. К традиционных технологиям можно отнести:

  • агрегатно-поточная технология производства: производство сборных железобетонных изделий формованием в отдельных металлических формах, перемещаемых поточным методом с последующим прогревом в пропарочных камерах;
  • линия с применением «стола-подъемника»: изготовление изделий на неподвижной поверхности и последующий прогрев способом вертикального съема;
  • «карусельная технология»: использование форм (столов), передвигающихся по роликоопорам и с помощью лифта-подъемника устанавливаемых в прогревочные камеры;
  • вертикальное формование в кассетах: кассеты вертикального формования изделий состоят из металлических листов с тепловыми рубашками, подвешенными на раму через ролики. Они подвижны и при помощи гидроцилиндров сдвигаются в сторону. На одной кассете может формоваться до десяти изделий: внутренние стеновые панели, плиты перекрытия монолитные, стены шахт лифтов и т. д.

Все описанные технологии производства железобетонных изделий используются на российских заводах ЖБИ и остаются конкурентоспособными, при этом качество железобетонных изделий, произведенных по этим технологиям, соответствует всем нормам и ГОСТам.

Виды железобетонных изделий

Железобетонные изделия классифицируются по назначению. Выделяют три основных группы изделий: для жилых и общественных зданий, для промышленных зданий и для инженерных сооружений. Каждая группа изделий делится более детально на виды ЖБИ.

В группе изделий для жилых и общественных зданий, промышленных зданий (промышленные железобетонные изделия) выделяют следующие виды железобетонных изделий: изделия для фундаментов (фундаментные блоки ФБС, плиты ленточных фундаментов, фундаменты стаканного типа и пр.), стен (стеновые панели, блоки наружных стен, блоки внутренних стен), перекрытий (плиты перекрытий ПК, ПБ) и покрытий, каркасов зданий (колонны, ригели прогоны, фермы, балки, арки), лестниц (лестничные марши, лестничные площадки и лестничные ступени) и санитарно-технические изделия (элементы водоснабжения, вентиляции, канализации).

К группе изделий для инженерных сооружений принято относить железобетонные изделия, применяемые в дорожном строительстве (дорожные плиты, бортовые камни, элементы мостов и путепроводов, шпалы, осветительные столбы и столбы контактной сети); ЖБИ, используемые при строительстве городских инженерных сетей (напорные и безнапорные железобетонные трубы диаметром от 0,5 до 3 м, элементы коллекторов, железобетонные лотки и др.)

Предприятия по выпуску железобетонных изделий

В 1954г. в СССР было принято решение о строительстве заводов по производству железобетонных изделий. За 40 лет было создано около 6000 таких производств. На «пике» развития в 1988 году ими выпускалось 153 млн мЗ сборных железобетонных изделий и конструкций.

C 1993 года происходил спад в строительной отрасли, что привело к банкротству многих заводов.

Сегодня строительная отрасль находится в тяжелых экономических условиях. Тем не менее строительный рынок развивается. Производственные мощности обновляются, создаются новые предприятия по выпуску сборных железобетонных изделий.

В России довольно много предприятий, занимающихся производством и продажей ЖБИ. Упомянуть все предприятия в данной статье невозможно, да и не нужно. Достаточно посетить интернет-справочник заводов ЖБИ www.ferro-concrete.ru Справочник содержит сайты заводов железобетонных изделий, контактную информацию по российским производителям, а также каталог изделий.

Просматривая на сайте сборные железобетонные изделия можно по конкретной марке найти завод ЖБИ, посмотреть прайс-лист, контактную информацию и в случае заинтересованности связаться с производителем напрямую с целью купить изделия ЖБИ.

Перевозка железобетонных изделий

Перевозка железобетонных изделийДля своевременной поставки строительных материалов, в том числе ЖБИ конструкций, используют все виды транспорта: наземный, водный, воздушный.

Самым часто используемым видом транспорта для перевозки ЖБИ является наземный вид транспорта. В зависимости от габаритов, формы и веса ж/б конструкций используется один из видов автотранспорта:

  • - бортовые автомобили и автопоезда (для перевозки ЖБИ конструкций небольших размеров);
  • - автомобили большой грузоподъемности (балковозы и фермовозы) с полуприцепами и прицепами-роспусками, имеющими кассеты для размещения ферм (для перевозки железобетонных ферм и балок);
  • - автопоезда-панелевозы (для перевозки стеновых панелей и перегородок, диафрагм жесткости);
  • - специализированные автомобили-тягачи с низкорамными полуприцепами (для перевозки объемных элементов, блок-секций, сантехкабин, тюбингов и пр.).

Кроме автомобильных перевозок используется железнодорожный транспорт. Отгрузка ЖБИ изделий осуществляется вагонами или на платформах, иногда применяются сцепы (на которых устанавливается специальное оборудования для перевозки), когда необходимо перевезти изделия по габаритам превышающим длину платформы.

Еще реже применяется водный транспорт, когда нет возможности выполнить перевозку наземным транспортом. В этом случае наземными видами транспорта груз доставляется до порта, а дальше перегружается на водный транспорт.

Совсем редко ж/б изделия перевозят воздушным транспортом. Это самый дорого вид транспортировки. Его используют только в тех случаях, когда другими видами транспорта перевезти нет возможности.

0 5 008

0 комментариев в "Железобетонные изделия"

Добавить комментарий

Имя *
E-mail *
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении *

Реклама

Реклама

ООО Альянс СБ

Поиск