Комплект-Центр ЖБИ - производство железобетонных изделийРеклама
Лестничный марш
март 13

Лестничный марш



Лестничный марш (определение по СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения): наклонная конструкция, соединяющая горизонтальные площадки на разных уровнях, состоящая, как правило, из коссоуров с непрерывным рядом ступеней сверху. Лестница из одного марша называется одномаршевой.
Лестничные марши используют в строительстве многоэтажных общественных, административных и бытовых зданий и производственных зданий промышленных предприятий. Cборные лестничные марши являются элементами лестниц.

Типы лестничных маршей (марки лестничных маршей)


Лестничные марши подразделяют на следующие типы в соответствии с ГОСТ 9818-85:
ЛМ - лестничные марши плоские без фризовых ступеней
ЛМФ - ребристые с фризовыми ступенями
ЛМП - ребристые с полуплощадками

Типовые серии лестничных маршей

Серия 1.151.1-6 «Марши лестничные железобетонные плоские для жилых зданий с высотой этажа 2,8 м.» Выпуск 1. «Марши шириной 105 и 120 см с бетонной поверхностью без фризовых ступеней».

Серия 1.151-1 «Лестничные марши» Выпуск 2. «Марши для высоты этажа 2,8 м, шириной 105 и 120 см, ребристой конструкции, с фризовыми ступенями, с чистой бетонной поверхностью». 

Серия 1.151.1-7 «Марши лестничные железобетонные для жилых зданий с высотой этажа 3,0 м.» Выпуск 1. «Марши плоские без фризовых ступеней для зданий в I климатическом районе».

Серия 1.251.1-4 «Лестничные марши для общественных зданий» Выпуск 1. «Лестничные марши для высот этажей 3,3; 3,6 и 4,2 м, шириной 120, 135, 150 и 165 см ребристой конструкции с фризовыми ступенями. Накладные проступи».

Серия 1.050.9-4.93 «Лестницы для многоэтажных общественных, административных и бытовых зданий и производственных зданий промышленных предприятий».

Серия 1.050.1-2 «Сборные железобетонные марши, площадки и проступи для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий» Выпуск 1. «Лестничные марши, площадки и проступи».

Серия 1.151.1-8с «Лестничные марши железобетонные для строительства жилых зданий в сейсмических районах» Выпуск 2. «Марши шириной 1050 и 1200 мм плитной конструкции, без фризовых ступеней для зданий с высотой этажа 3,0 м. Рабочие чертежи».

Серия ИИ-65 «Лестницы промышленных зданий».

Серия 1.250-1 «Железобетонные лестницы общественных зданий».

Серия ИИ-04-7 «Лестницы».

Серий и рабочих чертежей, по которым изготавливаются марши гораздо больше, чем указано выше.

Современный экологочески чистый строительный материал для строительства стен - пеноблоки. Размерный ряд, цены и подробные характеристики пенобетонных блоков можно найти на сайте www.proffstroygroup.ru


Маркировка лестничных маршей

Марши маркируются в соответствии с ГОСТ 23009-78, который распространяется на сборные бетонные и железобетонные конструкции и изделия, и устанавливает правила составления и применения условных обозначений этих конструкций и изделий в разрабатываемых стандартах, технических условиях и проектной документации.

В марке должны быть указаны обозначения основных характеристик железобетонных конструкций и изделий. Число групп храктеристик допускается не более трех.

Первая группа должна содержать: обозначение типа конструкции и изделия; основные габаритные размеры (пролет, длину, ширину, высоту, толщину, диаметр и т.п.) или обозначение типоразмера конструкции и изделия. Для конструкций, имеющих несколько типоразмеров, условное буквенное обозначение наименования железобетонной конструкции допускается дополнять цифрой, стоящей перед обозначением типа конструкции.

Вторая группа должна содержать: несущую способность элемента конструкции; класса напрягаемой арматуры; вид бетона. В марке конструкций и изделий, изготовляемых из тяжелого бетона, вид бетона не указывают.

Третья группа должна содержать дополнительные характеристики, отражающие особые условия применения конструкций и изделий: сейсмостойкость; стойкость к воздействию агрессивной среды; стойкость к воздействию повышенных и высоких температур; конструктивные особенности (наличие дополнительных закладных изделий, проемов, отверстий, вырезов и т.п.). В третьей группе допускается приводить другие характеристики, отражающие условия применения конструкций и изделий.

Обозначение типа марша состоит из буквенно-цифровых групп, которые разделяются дефисом.

Пример маркировки лестничных маршей из железобетона:


1ЛМ 27.11.14-4
1ЛМ - лестничный марш плоский без фризовых ступеней
27 - длина (дм)
11 - ширина (дм)
14 - высота вертикальной проекции
4 - расчетная временная нагрузка (кПа)

ЛМП 57.11.15-5
ЛМП - лестничный марш, ребристый с полуплощадками
57 - длина (дм)
11 - ширина (дм)
15 - высота вертикальной проекции марша в эксплуатационном положении
5 - расчетная временная нагрузка 480 кгс/м.кв обозначаемая числом 5.

2ЛМФ 39.14.17-5
2ЛМФ - лестничный марш ребристый с фризовыми ступенями;
39 - длина марша (дм);
14 - ширина марша (дм);
17 - высота вертикальной проекции с округлением до целого числа (дм);
5 - унифицированная временная нагрузка в КПа (без учета собственной массы лестничного марша).
 
 
0 4 919

0 комментариев в "Лестничный марш"

Добавить комментарий

Имя *
E-mail *
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении *

Реклама

Реклама

ООО Альянс СБ

Поиск