Комплект-Центр ЖБИ - производство железобетонных изделийРеклама
УралПромСтройГрупп - поставка железобетонных изделий всех марок Реклама
Опоры ЛЭП железобетонные: виды, применение, установка
июнь 04

Опоры ЛЭП железобетонные: виды, применение, установка


Железобетонные опоры ЛЭП, как правило, применяются подрядными и строительными организациями для возведения воздушных линий (ВЛ) электропередачи напряжением до 10 кВ. В зависимости от применяемого типового проекта в конструкции опор могут быть применены железобетонные стойки длиной 9,5; 10,5, 11 и 16,4 метра.

Виды опор ЛЭП, применение

Железобетонные опоры ВЛ традиционно могут быть следующих типов:

  • Промежуточные для ненаселённой и населенной местности. Служат для поддержания проводов на определенной высоте от земной поверхности и не рассчитаны на усилия проводов в продольном направлении (или под углом). Данные опоры устанавливаются на прямых участках (прямолинейных участках) трассы. Такие опоры составляют порядка 80% от общего количества опор воздушной линии электропередачи.
  • Угловая промежуточная на угол поворота до 30º. Применяется на углах поворота линий электропередачи. Рассчитана на натяжение проводов с усилиями.
  • Анкерная (концевая) опора. Анкерная воспринимает сильную продольную нагрузку от натяжки проводов. Установка такой опоры производится на прямых участках ВЛ для перехода через преграды трассы. Концевые опоры устанавливаются в конце или в начале линии и воспринимают нагрузку от одностороннего натяжения проводов.
  • Угловая анкерная на угол поворота до 90º. Устанавливается на участке линии, где происходит изменении направление трассы при больших углах поворота.
  • Ответвительная анкерная. Предназначена для устройства ответвления трассы ВЛ. Опора является анкерной в сторону ответвления и промежуточной на прямом участке трассы.
  • Угловая ответвительная анкерная. Принято устанавливать такие опоры на местах поворота трассы, где необходимо выполнить ответвление. Является анкерной во всех трех направлениях и выдерживает обрыв двух проводов на любом из примыкающих к ней участках.

Установка опор ЛЭП

Методы и способы установки опор ЛЭП зависят от множества факторов, к которым можно отнести: вид конструкции опоры, типов фундамента и наличие спецтехники для установки (подъемные механизмы, ямобуры и прочее).

В большинстве случаев установка опор производится при наличии подъемного крана необходимой грузоподъемности. Важно отметить, что стрела крана должна дать возможность выполнить вертикальный подъем опоры во всю длину и удержание ее до полного закрепления ее в грунте или на фундаменте. При помощи временных оттяжек и упоров железобетонные опоры ставятся вертикально и окончательно закрепляются в грунте. Котлованы, после проведения всех работа, засыпаются гравийно-песчаной смесью с трамбованием каждого слоя засыпки.

Марки применяемых железобетонных стоек в опорах ЛЭП.

При строительстве железобетонных опор ЛЭП используются железобетонные стойки марки СВ с расчетным изгибающим моментом 35 и 50 кНм. В особых условиях применяются стойки с дополнительными индексами, которых характеризуют дополнительные требования к бетону и используемой арматуре. Наиболее часто для строительства ВЛ применяются следующие марки стоек СВ: СВ95-2, СВ95-3, СВ105-3,5, СВ105, СВ110-3,5, СВ110-5, СВ164-1, СВ164-2, СВ164-12.

0 7 892

0 комментариев в "Опоры ЛЭП железобетонные: виды, применение, установка"

Реклама

Реклама

ООО Альянс СБ

Поиск