Комплект-Центр ЖБИ - производство железобетонных изделийРеклама
Добавки в бетон: противоморозные добавки
май 31

Добавки в бетон: противоморозные добавки


Несмотря на смену сезонов, строительство ведется круглый год. Одним из основных строительных материалов является бетон. При производстве бетонных конструкций в заводских условиях температура окружающей среды особо не влияет на производственный процесс, если производстве бетона происходит в отапливаемом цеху. А как быть, когда бетонные изделия изготавливаются на открытом воздухе или возводится монолитное здание? В этом случае важно, чтобы бетонная смесь при минусовых температурах не замерзала при транспортировке, укладке и формовании, и твердении. Для этих целей разработаны специализированные добавки в бетон, так называемы противоморозные добавки. Эти добавки позволяют бетону не замерзнуть и обеспечить нормальный набор прочности при низких температурах окружающей среды.

 

Принцип действия противоморозной добавки

Процесс твердения бетона происходит за счет роста кристаллов, вызванного реакцией взаимодействия клинкера с водой, таким образом, испаряется излишняя вода. Задача противоморозных добавок снизить температуру замерзания воды в бетоне. При снижении температуры замерзания воды реакции в бетоне будут протекать также как и при положительной температуре окружающей среды, но сравнительно медленнее. Поэтому в противоморозные добавки входят компоненты ускоряющие процесс схватывания бетона.

Противоморозные добавки

Сегодня на рынке представлено множество марок и производителей противоморозных добавок. Некоторые добавки позволяют проводить бетонные работы при температуре воздуха до -35 С°. В основу многих добавок ходят следующие химические элементы: кальцинированная сода; хлористый кальций; аммиачная селитра; углекислый калий (поташ); хлорид натрия; гидроокись аммония; азотнокислый натрий (натриевая селитра); нитрит натрия.

К примеру, на основе натрия на рынке представлен натрий муравьинокислый технический или по другому как еще называется добавка «муравьиная кислота». Муравьиная кислота в строительстве применяется довольно часто при работе с бетоном. Она хорошо растворяется в воде и позволяет уменьшить расход воды при приготовлении бетонной смеси.

Хочется обратить внимание на то, что все противоморозные добавки имеют некоторые ограничения по их применению. Некоторые добавки экологически чистые и их можно применять даже при бетонировании резервуаров для хранения питьевой воды. Другие добавки обладают повышенно электрической проводимостью, поэтому их не следует применять в железобетонных конструкциях, которые устанавливаются вблизи источников постоянного тока. Есть группа добавок, которая применима только к бетонным растворам, к кладке (кладочный раствор), или в штукатурке для наружных работ.

0 1 575

0 комментариев в "Добавки в бетон: противоморозные добавки"

Реклама

Реклама

ООО Альянс СБ

Поиск